Nombramientos de Sacerdotes efectuados por el Sr. Obispo de Jaén el 21 y 22 de julio

     Con fecha 22 de julio de 2011, el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos: – D. Pedro Ortega Ulloa es nombrado Párroco de San Ildefonso, de Jaén. – D. Carmelo Zamora Expósito es nombrado Rector del Seminario Mayor Diocesano. – D. Bartolomé Martínez Vidal es nombrado Encargado del Núcleo El Porrosillo (Arquillos). […]
25 julio, 2011

Nombramientos de Sacerdotes efectuados por el Sr. Obispo de Jaén

     Con fecha 27 de junio de 2011,  el Sr. Obispo de Jaén, D. Ramón del Hoyo López,  ha firmado los siguientes nombramientos:     D. Miguel Navas Villén es nombrado Administrador Parroquial de Santa Teresa de Jesús, del Puente del Obispo.     D. Juan Enrique Lucas Buendía es nombrado Párroco de la Asunción, de Ntra. Sra., de […]
1 julio, 2011

Nombramientos realizados en agosto de 2010

     En el día de hoy, el Sr. Obispo ha firmado el nombramiento de D. Santiago Salazar Romero como Párroco de Santiago Apóstol, de Valdepeñas de Jaén.       En los primeros días de agosto, el Sr. Obispo firmó los siguientes nombramientos y ceses:       –D. Francisco Daniel Villacañas Moreno es nombrado Párroco de La Encarnación de […]
17 agosto, 2010

Nombramientos efectuados por el Sr. Obispo (13/07/2010)

     Con fecha 5 de julio de 2010 el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos y ceses: – D. Juan Manuel Perales Mercado cesa como Administrador Parroquial de la Inmaculada Concepción, de Canena. – D. Pedro Ruiz Calvente es nombrado Párroco de la Inmaculada Concepción, de Canena.      Y con fecha 13 de julio […]
19 julio, 2010

Nombramientos efectuados por el Sr. Obispo (05/07/2010)

     Con fecha 15 de junio de 2010 el Sr. Obispo ha dispuesto, a todos los efectos, otorgar al M. I. Sr. D. Tomás Jurado Lérida el título de Canónigo Emérito en el Cabildo Catedralicio de Jaén.       Y con fecha 5 de julio de 2010 el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos y […]
8 julio, 2010

Nota de Secretaría General del Obispado

     Con fecha 1 de diciembre de 2009 el Sr. Obispo ha encomendado al sacerdote D. Francisco Javier Díaz Lorite, Delegado Episcopal del Clero, la promoción y coordinación del expediente en el territorio diocesano que tramita la Conferencia Episcopal Española a favor del Doctorado de San Juan de Ávila en la Iglesia Católica y a […]
11 diciembre, 2009

Nombramientos del Sr. Obispo en Noviembre de 2009

Con fecha 4 de noviembre de 2009 el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos: D. Luis María Salazar García es nombrado Director del Secretariado Episcopal de Pastoral Universitaria.D. Francisco Antonio Carrasco Cuadros es nombrado Subdirector del Secretariado de Pastoral Universitaria. Y con fecha 5 de noviembre de 2009 el Sr. Obispo ha firmado el […]
6 noviembre, 2009

Nombramientos y Ceses

Con diversas fechas, el Sr. Obispo de Jaén ha firmado los siguientes nombramientos y ceses: D. Francisco Mesa López cesa como Adscrito a la Parroquia de San Ildefonso, de Jaén y es nombrado Adscrito a la Parroquia de San Eufrasio, de Jaén.D. Antonio Ugarte Hidalgo es nombrado Arcipreste del Arciprestazgo de Baeza, miembro nato del […]
14 octubre, 2009

Nombramientos del Sr. Obispo (01-09-09)

Con fecha 1 de septiembre de 2009, el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos y ceses: D. Jesús Delgado Vilchez es nombrado Vicario Parroquial de San Bartolomé, de Torredelcampo. D. Manuel Carmona García cesa como Capellán de la Clínica de Cristo Rey, de Jaén. D. Jaime González Fernández es nombrado Vicario Parroquial de Cristo Rey, de Jaén […]
4 septiembre, 2009

Nombramientos efectuados por el Sr. Obispo (31-07-09)

El Sr. Obispo de Jaén, D. Ramón del Hoyo López, ha firmado los siguientes nombramientos y ceses:– D. Francisco José García Lozano, ofm, cesa como Vicario Parroquial de San Francisco, de Martos.– D. Juan José Rodríguez Mejías, ofm, es nombrado Vicario Parroquial de San Francisco, de Martos, cesando como Administrador Parroquial de San Amador y Santa […]
31 julio, 2009