El Obispo de Jaén ha sido nombrado miembro del Consejo de Economía de la Conferencia Episcopal Española

     En la pasada Asamblea General de la Conferencia Episcopal Española, celebrada en Madrid la semana del 19 al 23 de este mes de noviembre, ha sido elegido por la Asamblea Plenaria para formar parte del CONSEJO DE ECONOMÍA  de la misma nuestro Obispo, Mons. Ramón Del Hoyo López.      Integran este Consejo: […]
27 noviembre, 2012

Nuevos oficios en el Tribunal Eclesiástico de Jaén

      La sala de reuniones de los consejos acogía hace unos días el acto de juramento y fidelidad de los nuevos oficios de los miembros del Tribunal Eclesiástico de Jaén.  Así, D. Andrés Segura Moya pasa a ser el Defensor del Vínculo y Promotor de Justicia y D. Francisco Carrasco Cuadros, Juez Diocesano.   […]
29 octubre, 2012

Nombramientos efectuados por el Sr. Obispo con fecha de 22 de agosto de 2012

     Con fecha 22 de agosto de 2012,  el Sr. Obispo de Jaén, D. Ramón del Hoyo López,  ha firmado los siguientes nombramientos y ceses:      D. Juan Arévalo Martínez es nombrado Delegado Episcopal para el Clero.      D. Francisco Javier Díaz Lorite cesa como Delegado Episcopal para el Clero y Miembro […]
23 agosto, 2012

Nombramientos efectuados

     Con fecha 31 de julio de 2012 el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos:        D. Manuel Jesús Ceacero Sierra es nombrado Párroco solidario de las Parroquias de Santiago Apóstol, de Santiago de la Espada, Ntra. Sra. del Rosario, de Pontones, Santa Teresita del Niño Jesús, de La Matea y […]
31 julio, 2012

Nuevos nombramientos efectuados por el Sr. Obispo

Con fecha 5 de julio de 2012 el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos y ceses:     D. Francisco Manuel Filgaira Sánchez es nombrado Párroco de Ntra. Señora de la Consolación, de Lahiguera.     D. Manuel García Pérez es nombrado Administrador Parroquial de San Juan Bautista, de Solera.     D. Manuel Morales García es nombrado Vicario Parroquial […]
6 julio, 2012

Nuevos nombramientos efectuados por el Sr. Obispo

     El Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos y ceses:      19 de junio de 2012     D. Santiago Salazar Romero cesa como Párroco de Santiago Apóstol, de Valdepeñas de Jaén y es nombrado Adscrito a la Parroquia de Santa Isabel, de Jaén.       25 de junio de 2012      D. José Luis Martínez Poyatos es […]
29 junio, 2012

Nombramientos y ceses efectuados por el Sr. Obispo

     Con fecha 14 de junio de 2012, el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos y ceses:      Rvdo. P. Rafael Márquez Megía, OSST, cesa como Párroco del Santuario de la Virgen de la Cabeza, de Andújar y Consiliario de la Cofradía Matriz de la Santísima Virgen de la Cabeza de Sierra Morena, de […]
22 junio, 2012

Nombramientos del 21 de octubre de 2011

Con fecha 21 de octubre de 2011, el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos: D. Antonio Vela Aranda es nombrado Arcipreste del Arciprestazgo de Cazorla. D. Carmelo Zamora Expósito es nombrado Director del Centro Vocacional “Manuel Aranda”, en la Delegación de Vocaciones. D. José María Romero García es nombrado Delegado Episcopal de Vocaciones. D. […]
24 octubre, 2011

Nombramientos del 26 de septiembre de 2011

     Con fecha 26 de septiembre de 2001, el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos: D. José Peña Calvo es nombrado Adscrito a la Parroquia de Ntra. Sra. de la Merced, de Jaén. D. Juan Francisco Arenas Contreras es nombrado Adscrito a las Parroquias de Santa María Magdalena, de Jaén, de San Francisco […]
26 septiembre, 2011

Nombramientos del 23 de septiembre de 2011

Con fecha 16 de septiembre de 2011, el Sr. Obispo ha firmado los siguientes nombramientos: D. Manuel Jesús Rus Quesada es nombrado Arcipreste del Arciprestazgo de Sierra de Segura. D. Pedro Montesinos Moya es nombrado Arcipreste del Arciprestazgo de Andújar. D. José Rodríguez Perales es nombrado Arcipreste del Arciprestazgo de Linares. D. Ángel Sánchez Hernández […]
23 septiembre, 2011